В Ульяновской области в предстоящие годы на пригородные пассажирские маршруты, которые сейчас и ранее обслуживались железнодорожными электричками, постепенно будут выходить автобусы различной вместимости. С начала года в регионе отменены по инициативе самого перевозчика девять пар пригородных поездов на наиболее востребованных направлениях.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что в 2014 году на организацию пригородных пассажирских перевозок в бюджете Ульяновской области предусмотрены субсидии в размере 42,5 млн рублей, а железнодорожный перевозчик с таким финансированием по итогам года понес бы убытки в размере 151 млн рублей.

Пока в качестве альтернативы отмененным электричкам открыто дополнительно четыре автобусных маршрута. В пилотном режиме организованы перевозки по автобусным маршрутам «Кузоватово-Сызрань», «поселок Красный – Сызрань», «поселок Бестужево – Сызрань», «Новоспасское – Сызрань». Местные перевозчики организуют дополнительные автобусные рейсы по маршрутам «Николаевка – Кузнецк» и «Канадей – Николаевка».

Уже разработан проект замены пригородных электричек автомобильным транспортом и по другим направлениям. Также нагрузка, ранее выпадавшая на электрички, будет перераспределена на поезда дальнего следования, которые останавливаются на железнодорожных станциях Инза, Базарная, Барыш, Кузоватово, Сызрань, Кузнецк, Ключики и Новоспасская.