В Ульяновской области правоохранители выявили несколько фактов нарушения жилищных прав местных жителей, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей. Двое бывших воспитанников детских домов Инзенского района уже длительное время не могут получить положенное им государством жилье.

Согласно действующему законодательству, эти сироты были включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области. Поскольку они еще в юности лишились своих родителей.

Но, как пояснили в региональной прокуратуре, должностные лица регионального министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнили. А дети-сироты по достижению определенного возраста так и не получили помещений.

Сотрудники прокуратуры направили в суд шесть исковых заявлений об обязании соответствующих региональных ведомств предоставить юношам и девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.