Круглый стол, посвященный теме архитектурного своеобразия городов Поволжья, состоится 11 сентября в Художественном музее Ульяновска в рамках деловой программы IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». Начала запланировано на 10.00. В мероприятии примет участие доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры Нового времени Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Мария Нащокина.

В рамках обсуждения специалисты в сфере охраны памятников, архитекторы, краеведы и историки обсудят вопросы взаимоотношений понятий «образ» и «облик города», а также проблему сохранения стилевой архитектуры и исторической деревянной застройки. Специалисты в области градостроения порассуждают на тему трансформации исторически сложившегося архитектурного своеобразия города и проблемы его современной культурно-художественной интерпретации.

– Один из вопросов, который будет обсуждаться на этом круглом столе, связан с архитектурной современной практикой. Мы будем анализировать композиционно-художественные связи в облике поволжских городов. Для этого мы приглашаем специалистов из Казани, из Самары, из Нижнего Новгорода, – прокомментировала куратор круглого стола, директор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова.

Модератором круглого стола выступит доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры Нового времени Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Мария Нащокина.

– Мне кажется, что такой обмен мнениями важен. Сейчас настал момент, когда проблема архитектурного своеобразия города, регионального своеобразия, именно ульяновского своеобразия, встает очень остро, потому что мы безоглядно учились на западных образцах, забывая о том, что у нас есть своя культура. Об этом бы и было интересно поговорить, – рассказала Мария Нащокина.

Напомним, круглый стол «Архитектурное своеобразие городской среды Поволжья. Поиски гармонии. К 150-летию со дня рождения симбирского архитектора Августа Августовича Шоде» пройдет в рамках Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». Он проводится Правительством Ульяновской области, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, а также Фондом «Ульяновск – культурная столица» под патронатом ЮНЕСКО и Совета Федерации ФС РФ.

Для участия в Форуме необходимо пройти процедуру электронной регистрации на сайте http://forum.ulkul.ru/. Справки по телефону: (8422) 73-73-01.