Этот вопрос обсудили на очередном совещании по развитию малого и среднего бизнеса 2 сентября.

Председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов сообщил главе региона, что в настоящее время в ряде поселений существует проблема бесперебойной поставки продуктов питания. «Это, прежде всего, связано с отсутствием необходимого спроса и высокими логистическими издержками, которые делают бизнес нерентабельным. Предпринимателю невыгодно содержать стационарные магазины в сёлах, где численность населения составляет 30-50 человек, и выезжать для продажи товаров первой необходимости в отдалённые от райцентра сёла», – рассказал Руслан Гайнетдинов.

В связи с этим Губернатор подчеркнул необходимость формирования комплекса мер по поддержке отдалённых населённых пунктов в части развития бизнеса. Сергей Морозов поручил первому заместителю Председателя Правительства Ульяновской области Александру Смекалину и руководству регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов проработать вопрос с крупными торговыми сетями, работающими на территории области, по обеспечению продуктами питания отдалённых населённых пунктов, в которых отсутствуют объекты стационарной торговли.

Напомним, в июле текущего года Губернатор выступил с предложением о переформатировании системы взаимодействия власти и бизнеса. В настоящее время уже привлечены к ответственности ряд должностных лиц, препятствующих развитию предпринимательской деятельности в Ульяновской области, разработан стандарт обеспечения благоприятного делового климата. В конце сентября текущего года будет презентован новый бизнес-ресурс – электронная энциклопедия предпринимателя.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА