14 сентября с 13.00 до 17.00 Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека приглашает ульяновцев и гостей города на «Обломовский книжный двор», который по традиции располагается на открытой площадке перед библиотекой по переулку Карамзина.

Как известно, с 2004 года в Ульяновске проходит Обломовский фестиваль – культурное событие, связанное с главным персонажем романа «Обломов», созданного пером нашего земляка, великого русского писателя И. А. Гончарова.

В этом году состоится XI Всероссийский Обломовский фестиваль, посвященный 155-летию со времени выхода в свет самого знаменитого романа И.А. Гончарова «Обломов».

Дворец книги, ставший на время фестиваля «учёной слободой», приглашает на «Обломовский книжный двор» и представляет свои информационные ресурсы, приглашая гостей в клубы и творческие гостиные, на языковые курсы и образовательные программы, шахматные турниры и фестивали.

В этот день все желающие ещё раз смогут проследить судьбу героя романа, приняв участие в читательском марафоне «Роман «Обломов»: строка за строкой».

Кроме того, в мир гончаровского романа гостей введет выставка-панорама на традиционном «Обломовском книжном диване», атмосферу прошлого века воссоздаст фотосессия в исторических костюмах, на Обломовской ярмарке можно будет познакомиться с изделиями народных умельцев, мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества проведут участники Техностудии ремёсел и Симбирского центра славянской культуры.

Программа «Обломовского книжного двора»:

«Обломовский книжный диван». Выставка-панорама. Диалоги у выставки. Все издания романа «Обломов», сохранившиеся в фондах библиотеки, в том числе издания на иностранных языках, многочисленные трактовки образа Ильи Ильича Обломова – от мнения знаменитых критиков прошлого до интерпретаций наших современников, художников-иллюстраторов, режиссёров, российских и зарубежных литературоведов, – всё это будет представлено на знаменитом Обломовском книжном диване, украшенном обломовскими яблоками.

«Галерея Обломовых». Реальные и литературные прототипы романа «Обломов» в виртуальной выставке-презентации

БиблиоFOTOсэт «На память в семейный альбом» – фотосессия в стилизованных исторических костюмах.

«Роман «Обломов»: строка за строкой». Читательский марафон. Непрерывное чтение страниц романа И.А. Гончарова «Обломов» посетителями «Обломовского книжного двора». В чтении принимают участие писатели, краеведы, журналисты, иностранные студенты ульяновских вузов и все желающие.

«Открытая библиотека». Представление информации о ресурсах и услугах Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки посетителям «Обломовского книжного двора» (курсы, образовательные программы, электронные ресурсы, клубы, творческие объединения). Информационные стенды, флаеры, афиши, электронные презентации

Выставка-дегустация «Любимые блюда Ильи Ильича Обломова». Роман «Обломов» представлен через привычки и пристрастия его героя в традициях исконно русской кухни, по рецептам любимых блюд персонажа романа Гончарова.

«Гончаровская книжная лавка» – произведения русской классической литературы, научно-популярные книги по доступным ценам для широкого круга посетителей.

«Обломовы за шахматной доской». Сеанс игры в шахматы.

«Обломовская ярмарка»: мастер-классы, выставки изделий декоративно-прикладного творчества народных умельцев, мастериц Техностудии ремёсел, Симбирского центра славянской культуры, участие фольклорных коллективов МО Ульяновской области

Контакты: (8422) 44-30-41, 44-37-95, отдел развития и связей с общественностью Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки