3 сентября Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев принял участие в митинге, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие прошло у памятника офицеру группы «Вымпел», Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшему 10 лет назад при освобождении заложников в школе в городе Беслан.

Память погибших от рук террористов почтили сотрудники регионального правительства, администрации города Ульяновска, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, представители общественных организаций, курсанты, суворовцы, школьники.

Выступая на митинге, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал присутствующих никогда не забывать об ужасах терактов в Москве, Волгограде, Буйнакске, Вологодонске, Беслане и других городах.

1 сентября 2004 года в бесланской школе террористы захватили более тысячи заложников, среди которых были дети, их родители, сотрудники школы, и удерживали их почти три дня. Наш земляк Дмитрий Разумовский погиб во время штурма здания школы. За свой подвиг он посмертно удостоен звания Героя России.

Сергей Морозов сообщил, что принято решение назвать именем Дмитрия Разумовского одну из улиц областной столицы, а также присвоить герою звание почетного гражданина Ульяновска посмертно.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, находившийся возле школы №1 в Беслане непосредственно во время теракта, рассказал собравшимся, как Дмитрий Разумовский перед штурмом обратился к нему за благословением и с исповедью, как он совершил над его телом панихиду после штурма и как участвовал в похоронах погибших.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Дмитрию Разумовскому и почтили память всех погибших вследствие террористических актов минутой молчания.