На очередное заседание комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда и работе с недоимкой, которое состоялось 4 сентября, были приглашены руководители 11 организаций Ленинского района с низким уровнем заработной платы.

Руководители предприятий предоставили информацию о сроках планируемого повышения оплаты труда своих сотрудников до среднеотраслевых показателей, а также гарантировали в недельный срок погасить образовавшиеся задолженности по налогам, в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд.

Напомним, согласно трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых отношений между правительством Ульяновской области, Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области и работодателями, руководителям предприятий рекомендуется устанавливать оплату труда не ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения. В противном случае организации может грозить выездная проверка, штраф, заведение административного или уголовного дела.

В настоящее время величина прожиточного минимума в Ульяновской области составляет: на душу населения – 6811 рублей, для трудоспособного населения – 7332 рубля, для пенсионеров – 5625 рублей, для детей – 6802 рубля.

Борьба с несвоевременной оплатой труда, ее низким уровнем и отсутствием официально оформленных трудовых отношений проводится по инициативе главы города Марины Беспаловой и при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В администрации Ульяновска продолжает работать «горячая линия» по вопросам нарушения трудового законодательства. Обращения граждан принимаются ежедневно по будням с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по телефону: 42-57-87.