Памятное мероприятие состоялось 3 сентября на площади 100-летия со дня рождения Ленина у памятника Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшему при освобождении заложников в школе города Беслана.

В митинге приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель регионального Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, глава Ульяновска Марина Беспалова, глава администрации города Сергей Панчин, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, а также ветераны войны и труда, сотрудники специальных подразделений, военнослужащие, представители общественности, школьники и студенты.

Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания память жертв терроризма.

«Сегодня, вспоминая о жертвах трагедии 10-летней давности, мы едины в своем намерении противостоять терроризму. Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить повторения этих ужасных событий. Для этого нам нужно стать более сплочёнными и неравнодушными по отношению друг к другу», – отметила Марина Беспалова.

Сегодня памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проходят по всей стране. Для ульяновцев эта дата особенно важна, потому что одним из героев – освободителей школы города Беслана стал наш земляк – Дмитрий Разумовский. По инициативе губернатора Сергея Морозова и главы города Марины Беспаловой ему будет посмертно присвоено звание Почетного гражданина города Ульяновска. Также в честь Героя России планируют назвать одну из улиц Ульяновска.