Очередная общегородская молодёжная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест прошла в Ульяновске 4 сентября.

Всего было представлено 9854 вакансии от 83 предприятий и 10 учебных заведений Ульяновска, из них 1246 вакансий для молодежи в возрасте до 29 лет. Ярмарку вакансий посетили 4080 человек, 806 из них получили направления для трудоустройства.

В рамках ярмарки была организована работа площадок с участием специалистов социальной защиты, пенсионного фонда, специалистов по профессиональному обучению, профессиональной ориентации, юристов, психологов, представителей Центров трудоустройства ульяновских вузов, специалистов Центра социальной адаптации и делового развития молодёжи «Перспектива».

Сотрудники службы занятости оказывали консультации по организации общественных работ и собственного дела, по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и по другим услугам службы занятости населения.

Специалисты учебных заведений, с которыми у городской службы занятости населения заключены договоры на подготовку востребованных на рынке труда специалистов, отвечали на все интересующие вопросы, помогали молодым людям определиться с будущей специальностью, а также проводили мастер-классы по профессиям различного профиля.

Каждый посетитель ярмарки имел возможность встретиться с работниками кадровых служб предприятий и воспользоваться информацией об имеющихся вакансиях в городе и регионе на стендах, через электронный банк вакансий на мониторах компьютеров и в передвижном мобильном центре занятости.