4 сентября в музее «Симбирская фотография» открылась новая выставка «Детский портрет».
Вниманию посетителей представлены копии детских дореволюционных фотографий из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
В отличие от взрослой аудитории работа с детьми всегда занимала особое место в работе фотографов, так как требовала особого подхода. Выбор места фотографирования зависел от возраста ребёнка. Самые маленькие фотографировались лёжа на столиках или на руках матерей. Дети постарше сидели на коленях у взрослых, фотографировались в полный рост рядом с декоративным фоном.
Естественность поведения детей во время съёмки всегда придавало динамичность кадру, оставляло у зрителя впечатление подвижности объекта снимка, его внутренней энергии. Многие, например, не заставляли детей позировать и снимали во время игры с игрушками, в необычных интерьерах.
В павильонах к.XIX – н.ХХ вв. удавалось создать видимость домашней обстановки, особенно при съёмке семейных портретов. Существовали определённые традиции фотосъёмки с детьми. Обычно, если фотографировалась большая семья, старшие дети стояли рядом с родителями, маленькие – сидели на коленях. Часто родители были одеты в тёмные тона одежды, а дети, наоборот, в светлое. Среди множества портретов симбирян выделяются портреты молодёжи, как правило, гимназистов и гимназисток.

Работа выставки продлиться до 30 сентября.
IMG_0535

IMG_0520

IMG_0521

IMG_0519

IMG_0516

IMG_0515

IMG_0522

IMG_0523

IMG_0524

IMG_0525

IMG_0526

IMG_0528

IMG_0529

IMG_0530