В минувший четверг в фойе Ленинского мемориала и в фойе Института авиационных технологий и управления УлГТУ на проспекте Созидателей состоялась общегородская молодежная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест.
Проблема поиска работы встает сейчас перед многими уже на стадии окончания средней школы. Кто-то желает накопить на мечту, иные – просто жить самостоятельно, не зависеть от родителей. В рамках ярмарки посетителям предложили самые различные вакансии по широкому кругу специальностей.
– Наиболее востребованы на рынке труда в настоящее время рабочие профессии, сотрудники на производство, – объяснил директор городского Центра занятости населения Валерий Кранцев. – Способствует этому и объявленный в Ульяновской области Год человека труда.
Особое внимание кадровые службы уделяют трудоустройству вынужденных переселенцев с Украины. Если в городе и области для них не находится подходящей работы, специалисты связываются с соседними регионами, где есть нужные вакансии.
Также горожане смогли получить консультации юристов, психологов, специалистов по профессиональному обучению, пообщаться с представителями кадровых служб предприятий, специалистов социальной защиты. Многие сразу заполняли анкеты и уходили с ярмарки с приглашением на постоянную работу.