День знаний, 1 сентября, родные постарались сделать для своих детей праздником. Веселым и светлым. Для тех, кто в силу различных обстоятельств, а чаще всего по вине их взрослых родственников, оказались в местах отбывания наказания, праздник тоже состоялся. Его организовали сотрудники УФСИН РФ по Ульяновской области.
В Димитровградской воспитательной колонии был празднично убран клуб учреждения. После исполнения гимна Российской Федерации прошла торжественная часть с поздравлениями и напутствиями. Ребята почтили минутой молчания память трагедии Беслана.
Педагоги и воспитатели постарались, чтобы даже здесь, за гранью свободы, воспитанники почувствовали атмосферу праздника, тепла и уюта. А Царь знаний взял с ребят клятву: «Не ходить в школу хмурыми, не здороваться с учителями без улыбки, не заканчивать учебные четверти с плохими оценками».
Воспитанники Димитровградской колонии, как и все дети страны, сели за парты 1 сентября, а присутствовавшие гости и родители пожелали им, чтобы учеба пошла впрок и стала фундаментом к возвращению к нормальной жизни.