В этом году в Ульяновске собираются ликвидировать 24 несанкционированных свалки, из них 14 свалок – в Ленинском районе, 9 – в Железнодорожном районе и 1 – в Заволжском.
Сейчас ведутся работы по ликвидации свалки твердых бытовых отходов, которая расположена на обочинах грунтовой дороги, идущей на запад от Поливенского шоссе (в 50 метрах южнее поворота на областной кардиологический диспансер).
– Компанией-подрядчиком задействована спецтехника, также ведется ручная уборка территорий. В настоящее время на Баратаевский полигон вывезено 650 кубометров мусора. Все работы в рамках заключенного контракта планируется выполнить в течение сентября, – сообщил председатель Комитета по охране окружающей среды Данила Урдин.
Общий объем ТБО, находящихся на свалках, оценивается специалистами в 20 тысяч кубометров. Основные из них являются свалками первой категории – они расположены в сложных условиях рельефа местности, а размер каждой превышает 100 кубических метров.
Кроме того, в настоящее время Комитетом по охране окружающей среды разрабатываются проекты по технической и биологической рекультивации тех земельных участков, на которых ранее располагались незаконные свалки.