В настоящее время Ульяновск занимает четвертое место среди 14 региональных центров ПФО по уровню средних розничных цен. Такие данные предоставил Росстат по состоянию на 25 августа.
Надо сказать, что городская администрация проводит ежедневный мониторинг цен на 40 видов товаров в трех филиалах федеральной сети супермаркетов, в трех локальных и трех несетевых магазинах, пяти нестационарных объектах и на одном рынке. Если говорить о последнем летнем месяце, то по сравнению с 18 августа на 26 августа зафиксирован незначительный рост цен на определенную группу товаров.
По информации председателя Комитета по развитию предпринимательства Павла Антонова, минимальная розничная цена на мясо кур в магазинах федеральных сетей («Пятерочка+», «Перекресток» и «Магнит») увеличилась на 7%, стоимость яблок выросла на 2,92%, вареная колбаса подорожала на 4,75%.
При этом наблюдается снижение цен на капусту на 11%, на морковь на 5% и на картофель на 11 %. В магазинах локальных сетей («Гулливер», «Дворцовый ряд-МС», «ИП Малафеев») выросла на 1,5% стоимость рафинированного масла, а морковь и томаты упали в цене на 1,57% и 9,03% соответственно.
Изменение стоимости товаров, по словам Антонова, вызвано проведением еженедельных торговых акций, а также сменой ассортимента. В несетевых магазинах, в нестационарных объектах и на рынке цены остались прежними.
Сравнительный анализ цен 18 и 25 августа показал также незначительное снижение цен на свинину (0,52%), мороженую рыбу (0,18%), творог (0,57 %), яйцо куриное (0,41 %), муку пшеничную (0,45%), рис (0,05%), гречку (1,13%), картофель (1,93%), капусту (2,04%), лук репчатый (5,82%) и морковь (6,25%). Мясо кур подорожало на 1,45%, стоимость яблок выросла на 1,96%.
С целью снижения цен на социально значимые продукты питания и поддержки сельхозтоваропроизводителей региона в Ульяновске с 20 сентября по 22 ноября планируется проведение восьми масштабных сельскохозяйственных ярмарок, еще одиннадцать ярмарок состоятся в пригородной зоне. Также утверждена схема размещения мест выездной торговли: 28 площадок на 167 торговых мест для автотранспорта и передвижных объектов. Кроме того, 548 торговых мест по 22 адресам определены с целью поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.