Вокальный конкурс прошёл с 18 по 26 августа в Анапе. Учредителями мероприятия выступают Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Постоянный Комитет Союзного государства, Министерства культуры Республики Беларусь и РФ.

Участниками фестиваля стали победители региональных конкурсов из этих стран – певцы, танцоры, музыканты и хоровые коллективы. Всего выступило около 150 исполнителей в возрасте от 7 до 18 лет. 14 ульяновских вокалистов на фестиваль пригласил оргкомитет Международного конкурса «Славянский базар», который ежегодно проходит в Витебске. В состав жюри фестиваля «Творчество юных» вошли композитор Григорий Гладков, группа 5sta Family, а также представители Министерств культуры РФ и Республики Беларусь.

«С первого дня ребят ждали творческие встречи, конкурсы, викторины и выступления на лучших площадках и сценах Анапы. Ведущими концертных программ стали Илона Броневицкая и ульяновская солистка Ксения Краснова. Из всех номинаций состав жюри выбирал один лучший коллектив России и один лучший коллектив Беларуси», – сообщила заслуженный работник культуры РФ, основатель и руководитель коллектива эстрадной песни «Соловушка» Ольга Нужина.

Победители были объявлены в рамках гала-концерта. Лучшим коллективом России признан ульяновский ансамбль «Соловушка» под руководством Ольги Нужиной, лучшим коллективом Беларуси стал образцовый театр моды «Спадчына» из Гродно. Кроме того, дипломы «За высокий профессионализм» вручили вокалисткам «Соловушки» Виолетте Мулендеевой и Карине Ибрагимовой.

«Талантливый педагог Ольга Нужина дала возможность развиваться уже не одному поколению одарённых ульяновских детей. Её профессионализм и творческий подход к делу заслуживают большого уважения. Мы видим, как горят глаза у детей, когда они побеждают в международных конкурсах, и это дорогого стоит. Наши ребята получили Гран-при фестиваля в напряжённой борьбе», – отметила Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Выступление ульяновских исполнителей высоко оценил композитор Григорий Гладков.

«Мы узнали, что в рамках фестиваля пройдёт творческая встреча композитора и решили подготовить сюрприз. Срочно была заказана аранжировка одной из его песен «15 лягушат». Учили её в поезде по дороге в Анапу. Услышав наше выступление, Григорий Гладков сказал, что мы звучим не хуже легендарных The Beatles, – так интересно разложены партии и чисто спета песня. Ульяновским музыкантам столичный композитор предложил озвучить эту песню для эфира на радио, а также попросил совместную запись диска с его произведениями», – рассказала Ольга Нужина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА