В Ульяновской области директор предприятия системы ЖКХ обвиняется в невыплате трудовому коллективу заработной платы, в то время как денежные средства имелись, но тратились по иным направлениям. Уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки хозяйствующего субъекта.

По данным региональной прокуратуры, на коммунальном предприятии «БарышТеплоСервис» в мае-августе прошлого года оплата труда работников осуществлялась несвоевременно, что в итоге привело к образованию задолженности в размере более 800 тыс рублей.

Но по требованию 56-летнего руководителя структуры ему самому и заместителю были единовременно выплачены более 550 тыс рублей, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Также он в это время перечислил одной из ульяновских фирм более 250 тыс рублей по договору лизинга с правом последующего приобретения в собственность дорогостоящей иномарки.

Кроме того, два млн рублей, предназначенные в том числе для оплаты труда работников, расходовались администрацией предприятия на приобретение материалов, топлива, запасных частей, канцтоваров и другие цели.