Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании регионального Правительства 8 сентября.

Принципиальным отличием содержания государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2018 годы от предыдущей версии стало дополнительное включение семи самостоятельных подпрограмм: «Развитие общего образования и дополнительного образования детей в Ульяновской области», «Развитие среднего профессионального образования», «Создание эффективных механизмов государственного контроля (надзора) в сфере образования, лицензирования, государственной аккредитации образовательной деятельности и мониторинга системы образования в Ульяновской области», «Формирование и ведение информационных систем системы образования Ульяновской области», «Сохранение, развитие и продвижение русского языка Ульяновской области», «Организация отдыха, оздоровления детей и работников бюджетной сферы» и «Обеспечение реализации государственной программы».

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки региона Екатерины Уба, это позволит перенести расходы по сфере образования полностью на программный бюджет. До 2018 года общий объём финансирования составит более 32 миллиардов рублей.

«Таким образом, мы переходим на качественно новый уровень. При переходе на новое содержание образования, обусловленное введением федеральных государственных образовательных стандартов, требуется эффективное использование форм и технологий образовательного процесса, включая использование информационных и коммуникационных технологий», – отметила Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА