Сотрудниками полиции и ФСБ России по Ульяновской области задержан подозреваемый в ложном сообщении о заминировании поезда «Москва-Челябинск», из-за которого сегодня, 7 сентября, пришлось эвакуировать всех пассажиров поезда и на несколько часов остановить движение состава. Задержанным оказался 33-летний житель Ульяновска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной пресс-службе УМВД России.

Сообщение о том, что в одном из вагонов поезда «Москва-Челябинск» заложена бомба, поступила от неизвестного на горячую линию РЖД в 9:15 мск. Звонивший мужчина рассказал, что бомба находится в седьмом вагоне поезда № 392, подъезжавшего в это время к станции «Миасс-1» (до Челябинска составу оставалось проехать около двух часов), после чего бросил трубку. После получения сообщения поезд был экстренно остановлен на станции «Миасс-1», куда прибыли сотрудники спецслужб, МЧС, полиции, взрывотехники и скорая помощь. Во время операции все пассажиры и проводники были эвакуированы, а перрон станции оцеплен. После трехчасовой проверки выяснилось, что сообщение о заложенной бомбе в поезде оказалось ложным, никаких взрывчатых веществ обнаружено не было.

«Личность звонившего на горячую линию РЖД о якобы заложенной бомбе удалось через несколько часов установить сотрудникам ФСБ России по Ульяновской совместно с региональными полицейскими, — рассказали в пресс-службе полиции. — Им оказался нигде не работающий житель Ульяновска 1981 года рождения. Его задержали по месту жительства в Заволжском районе города, в этот момент мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выяснено, что уже ранее он был привлечен к уголовной ответственности за аналогичное преступление, совершенное на территории Челябинской области». В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), по которой задержанному грозит до трех лет лишения свободы.