Как сообщает региональное МЧС, по состоянию на 2 сентября 2014 года всего на территории г. Ульяновска произошло 402 пожара, тогда как в прошлом году этот показатель был меньше на сотню. С начала текущего года в г. Ульяновске были зарегистрированы 169 случаев поджогов автомобилей. Что на 33% превышает количество поджогов транспортных средств за аналогичный период 2013 года. Только за август-сентябрь 2014 года в г. Ульяновске произошло семь случаев поджогов автомобилей. Анализ этих случаев показал, что поджигатели не брезгуют уничтожить ни дорогую иномарку, ни изделие отечественного автопрома.

Так, 19 августа около двух часов ночи на ул.Хрустальной в Железнодорожном районе г. Ульяновска произошло загорание сразу двух иномарок: «Вольво С40» и «Хендай Элантра». А спустя 12 дней, первого сентября, здесь же на ул. Хрустальной загорается отечественный ВАЗ-2106. Предварительной причиной пожара этих транспортных средств специалисты называют занос источника огня неустановленным лицом, проще говоря, поджог.

Поджоги автотранспорта, как правило, совершаются в ночное время суток, оттого зачастую отсутствуют очевидцы происшествия, а вещественные доказательства (следы рук, орудия преступления, видеорегистраторы) уничтожаются огнем.

В связи с повышенным риском отдел надзорной деятельности по г. Ульяновску УНД ГУ МЧС России по Ульяновской области напоминает, что согласно статье 167 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Обезопасить свой автомобиль от поджога можно следующими способами:

– использовать собственный или арендованный гараж;

– воспользоваться услугами охраняемых автостоянок и парковок (при аренде места на стоянке обращайте внимание, прописана ли в договоре какая-либо ответственность владельца в случае ЧП с Вашим автомобилем);

– установить видеонаблюдение и заградительные устройства во дворах жилых домов, где осуществляется парковка автомобилей;

– организовать дежурство автовладельцев для охраны дворовых территорий и находящегося там автотранспорта.