В минувшее воскресенье на сцене Ленинского мемориала выступила знаменитая нью-йоркская джазовая вокалистка Мишель Уолкер, посетившая наш город в рамках своего российского гастрольного тура с петербургским квартетом Алексея Черемизова.
Настоящий джаз, как и классика, – вне моды. В этом могли убедиться все, кто был в тот вечер в Большом зале Ленинского мемориала. Тон задавало настроение, словно погружающее в атмосферу 20-30-х годов прошлого века, когда костюмы были изысканны, манеры изящны, а жизнь несравненно более размеренна, нежели современная. Отрадно отметить, что среди слушателей было много молодежи, кому не чуждо настоящее искусство.
С первых же аккордов, зазвучавших со сцены, ощущение прикосновения к чему-то большому и прекрасному усилилось. В качестве «разогрева» выступал ульяновский оркестр «Академик Бэнд». Заводные мелодии, которые исполнял еще Глен Миллер, так и тянули пуститься в пляс под ритм ударных инструментов. На редкость органично звучала электрическая бас-гитара, используемая «академиками» вместо традиционного контрабаса. А партии духовых инструментов невольно заставляли вспомнить фразу из фильма «Мы из джаза» о том, что импровизация – это полет души.
Мишель Уолкер, вышедшая на сцену с квартетом Алексея Черемизова, с первых же секунд покорила ульяновских меломанов неповторимой манерой исполнения. Мелодия ее голоса, в которой звучали отголоски улиц Гарлема, шепот волн тихоокеанского побережья вкупе с привкусом современной Америки, заполнила весь зал и словно повисла в воздухе, лаская слух каждого слушателя. Во время импровизаций публика начинала отбивать ритм в такт ее вокальным ходам. Местами ее соло напоминали выступления легендарного певца 70-х – Роберта Планта, который своим голосом мог вытянуть мелодическую линию, сходную с гитарной. До самой финальной композиции Мишель, несмотря на плотный гастрольный график и долгий перелет, сохраняла потрясающую энергетику и отменное владение голосом.
– Мишель Уолкер привлекла нас своей харизмой, эмоциональностью, – объяснил пианист и руководитель квартета Алексей Черемизов. – Кроме того, с ней очень приятно общаться, она способна создать неповторимую творческую атмосферу. Хороших джазовых вокалисток много, в том числе и в России, но таких как Мишель – единицы. Ритмика и стилистика джаза ближе к английскому языку, потому мы не впервые работаем с американскими певицами.
– Прием ульяновской публики просто великолепен, – поделилась впечатлением певица после концерта. – Это уже мой двенадцатый тур по России, но в Ульяновске я впервые. До этого много читала о вашем городе в Интернете, и было приятно увидеть его вживую. Здорово, что на концерт пришло столько людей.
– Слушатели в США и России отличаются своим поведением на концертах, восприятием музыки?
– Для американцев джаз более привычен, а многие россияне впервые открывают его для себя на моих концертах. Тем приятнее видеть их отклик. Порадовало то, что в некоторых композициях ульяновские слушатели подпевали мне, значит, они тоже интересуются моим творчеством.
– Как Вы оцениваете уровень российских джазменов?
– У вас очень много талантливых музыкантов. До работы с квартетом Алексея Черемизова я выступала с Игорем Бутманом и другими артистами. Все – очень яркие исполнители. Наверняка и в вашем городе есть музыканты, с которыми приятно было бы спеть на одной сцене.
– Вы готовитесь к записи нового альбома, и в следующем году планируете новый гастрольный тур. Можно ожидать, что снова посетите Ульяновск?
– Непременно. Надеюсь, мои новые композиции понравятся вашим слушателям.
НАША СПРАВКА
Мишель Уолкер родилась в небольшом немецком городке Баумхолдер 9 июля 1967 года. Блестяще окончила консерваторию Амстердама, университет Мэриленда и Стэнфордский университет. Карьера будущей суперзвезды современной джазовой сцены началась в Нью-Йорке, где был записан ее дебютный альбом Slown down. Диск поразил слушателей и музыкальных критиков уникальной манерой пения, изысканным вкусом и высочайшим профессионализмом. Альбом был удостоен номинации на престижную премию Washington Area Musician Association. Главный трек с диска Nature Boy сравнивают с лучшими образцами джазовой музыки.
Гастрольные выступления Мишель Уолкер сегодня заказывают лучшие концертные площадки мира. Вокалистка принимает участие в международных джазовых фестивалях и ежегодных всемирных конференциях джазовых музыкантов и педагогов, организованных International Association of Jazz Educators.