Об этом доложил Губернатору Сергею Морозову Министр экономического развития региона Олег Асмус на очередном совещании с блоком развития 12 сентября. Руководитель профильного ведомства отчитался об участии в международном форуме «День конкуренции в России», который проходил в Санкт-Петербурге с 8 по 10 сентября.

«Руководство ФАС и Агентства стратегических инициатив официально подтвердило, что единственный субъект, который сегодня в соответствии с планами движется в нужном направлении, это Ульяновская область», – рассказал Министр.
Как разъясняют специалисты, Стандарт представляет собой комплекс мероприятий, направленных на улучшение конкурентной среды. Сюда входят совершенствование антимонопольной политики, повышение эффективности защиты конкуренции и защиты прав потребителей в Ульяновской области.
В настоящее время с учетом федерального стандарта развития конкуренции подготовлен проект распоряжения Губернатора Ульяновской области. Так, ведомства должны представить в Минэкономразвития региона планы развития конкуренции в своих отраслях.
Кроме этого, приоритетными направлениями станет стимулирование предпринимателей к внедрению менеджмента качества, соблюдению стандартов обслуживания населения. Продолжится работа по общественному контролю над естественными монополиями.
«Одна из основных задач – определить перечень социально-значимых рынков. Федеральным стандартом обозначены шесть их них, но их нужно дополнить, учитывая специфику экономики Ульяновской области. Сюда стоит отнести рынок лекарственных препаратов, туристических услуг, сферу сельского хозяйства и продовольственных товаров. Мы считаем, что они не менее важны, чем рекомендуемые федеральным стандартом», – добавил Олег Асмус.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА