Именно с помощью этих приспособлений попытался запугать сотрудников полиции житель областного центра, пребывавший в то время в должности заместителя начальника не очень большой, но все-таки фирмы.
Рано утром 30 сентября прошлого года 29-летний помощник руководителя местной фирмы Сергей Щ. был остановлен сотрудниками полиции. За что? Так ведь даже визуальный контакт с господином Щ. свидетельствовал о нахождении его под воздействием наркотических средств.
Однако тот хотя и видел, что перед ним стояли люди в погонах, находящиеся при исполнении должностных обязанностей, сначала выхватил из машины карабин «Вепрь-12», а потом и туристический нож, пообещав пустить их в ход, если не вернут ему автомобиль. Естественно, полицейские и нож выбили, и карабин изъяли, и наркомана задержали.
Чердаклинский суд вооруженному наркоману, угрожавшему оружием сотрудникам правопорядка, вынес удивительно «мягкий» приговор – условное лишение свободы.
И тогда прокуратура поинтересовалась: почему в деле не фигурирует обнаруженный во время досмотра пакет с запрещенными курительными смесями, да и угроза оружием почему в вину не пошла?
В этой связи прокурор Чердаклинского района Ульяновской области принес на чрезвычайно «мягкий» приговор представление, которое апелляционной инстанцией было удовлетворено.
В ходе нового рассмотрения, полностью согласившись в позицией прокуратуры, Чердаклинский районный суд признал господина Щ. виновным.