В минувшую субботу знаменитый СК «Торпедо» отпраздновал 40-летний юбилей. С момента основания в стенах спортивного комплекса подготовлены 60 мастеров спорта СССР, пять мастеров спорта международного класса, три заслуженных мастера спорта. По этому показателю «Торпедо» по праву считается одной из самых успешных кузниц спортивных кадров в регионе.
Не забывают здесь и о простых любителях поплавать или позаниматься в тренажерном зале. За четыре десятка лет их счет идет на тысячи. Ведь занятия в здании на улице Октябрьской, д. 26 ведутся круглый год.

Сергей Прохоров: На первой тренировке очень боялся
В праздничный день поздравить родную альма-матер пришли торпедовцы со стажем, действующие атлеты и совсем юные пловцы, гимнасты, тхэквондисты и так далее.

– Для меня спорткомплекс «Торпедо» это не просто здание, – говорит многократный чемпион мира и Европы по плаванию среди полицейских Сергей ПРОХОРОВ. – Для меня это – родной дом. Наверное, я один из немногих, которые в течение 32 лет каждый день ходят в бассейн. Пришел сюда в 1982 году четырехлетним мальчишкой вместе с мамой, которая была завучем в детско-спортивной школе «Торпедо». Было интересно, хотел просто посмотреть, а в итоге остался на долгие годы. Как-то быстро время пролетело.

– Бытует мнение, что на периферии спортсмены не могут готовиться для попадания в сборную команду России на чемпионаты мира и Олимпийские игры, – продолжает прославленный пловец. – Я думаю, что это не так. Все возможно, пусть и очень тяжело. Очень надеюсь, что в родном спорткомплексе появится первый олимпиец и я пожму ему руку.

– Помните свою первую тренировку в «Торпедо»?
– Помню, что очень боялся. Тогда мне было пять или шесть лет, а до этого просто наблюдал с бортика, как плавают другие. Тренер пытался меня заставить, но я, стоя на «мелкой» части, вцепился в поручни, и меня никак не могли от них оторвать. Потом я тоже с опаской относился, но годам к семи привык.

– На первые в своей жизни разряды, наверное, в этом же бассейне сдавали?
– Да, в конце третьего класса, когда мне было девять лет, проплыл стометровку за 1,16, третий взрослый разряд был 1,17. А вообще все разряды до мастера спорта я выполнил именно здесь.

Сергей Слепнев: Я открывал «Торпедо»
Хранителем торпедовских традиций можно назвать известного тренера по спортивной гимнастике Сергея СЛЕПНЕВА, который стоял у истоков спорткомплекса.

– Я участвовал в открытии «Торпедо» в 1974 году,- вспоминает специалист. – Стадион (сегодня на его месте расположилась «Волга-Спорт-Арена». – Прим. А. А), шествие спортсменов, зажжение огня. Торжественная атмосфера была. Построил его и поддерживал УАЗ. Это были 70-е. А потом все заглохло. И только сейчас пошла вторая волна внимания к спорткомплексу.
«Торпедо» – это единственное место в городе, где работает мужская секция по спортивной гимнастике, – продолжает Сергей Сергеевич. – За 40 лет с нашим залом связано немало воспоминаний. Здесь проводились всесоюзные школьные соревнования, здесь буквально на своих руках носили мальчишек, когда они боялись выполнить элементы. В этих стенах в 80-х тренировалась плеяда ярких талантов: Володя Стюжанин, Игорь Солодилин, Саша Александров. Да и сейчас появляются интересные ребята.
– А когда популярность гимнастической секции была выше – сейчас или во времена СССР?
– Раньше дети более естественным путем приходили на занятия. Сейчас же все более искусственно, в основном их сюда приводят родители. Могу сказать, что ребенок, прошедший подготовку в спортивной гимнастике, потом адаптируется в любом виде спорта. У меня столько хороших ребят было. Они потом становились мастерами спорта по борьбе, легкой атлетике. Например, Наташа Ломова даже выиграла чемпионат России по прыжкам в высоту.

Альберт Фомин: Из нашего зала вышло 11 чемпионов мира
Праздник праздником, а тренировка по расписанию – с таким девизом встретила юбилей «Торпедо» его самая титулованная секция – тяжелой атлетики и пауэрлифтинга под руководством Альберта ФОМИНА.

– Так мы и на Новый год работаем, – объясняет тренер. – Праздники мы, конечно, любим, но после тренировки.

– В вашем зале необычная атмосфера: с одной стороны, тяжести поднимают взрослые, с другой – бегают маленькие дети…
– Растим новые кадры, – улыбаясь, замечает Альберт Николаевич. – Это уже второй поток – дети моих первых учеников. У меня у самого здесь трехлетняя дочка занимается.
– Как давно пауэрлифтинг «прописался» в «Торпедо»?
– С 1990-го. Когда в Ульяновске начались тренировочные занятия. Практически в приказном порядке местных тяжелоатлетов заставляли переходить в пауэрлифтинг для участия тогда еще в чемпионате СССР. Не случайно первым российским чемпионом мира в 1992 году стал наш воспитанник – Сергей Журавлев. Он выступал в легком весе, до 52 кг. Долгое время он оставался сильнейшим. Потом подтянулись наши девчонки – Оксана Белова, Елена Фомина, моя первая супруга. В общей сложности, из нашего зала вышло 11 чемпионов мира разных возрастов.

– На фоне блестящих успехов троеборцев тяжелая атлетика не остается обделенной?
– Нет, делим время поровну. Два вида хорошо уживаются. К тому же для качественной подготовки грамотный тренер может что-то взять из смежной дисциплины.

Владимир Дурынин: Если хватит земли, построим теннисные корты
На официальной церемонии одним из тех, к кому было приковано много внимания, стал директор «Торпедо» Владимир ДУРЫНИН:

– В этот день от наших уважаемых гостей прозвучало много приятных слов, – говорит Владимир Владимирович. – В свою очередь я хочу поблагодарить сотрудников нашего спорткомплекса за их важный труд и профессионализм, спортсменам желаю развивать и совершенствовать свое мастерство и высокими результатами прославлять родное «Торпедо». А нашим посетителям я желаю крепкого здоровья, которое они могли бы поддерживать в наших залах и бассейне.
– В каком направлении должен развиваться СК «Торпедо» в будущем?
– Направления здесь два – это возможность зарабатывать деньги и безопасность. Без первого в современных условиях развитие невозможно. Второй аспект также очень важен. Мы должны создать все условия, чтобы люди, занимающиеся спортом в стенах «Торпедо», не получали травм.

– Расширяться планируете?
– Насколько это позволяет площадь в городской черте. Уже открыли мини-футбольную площадку с синтетическим покрытием. В дальнейшем сделаем площадку для пляжных волейбола и тенниса. Возможно, частью спорткомплекса станет и шайбовая коробка, если хватит земельного участка, как альтернативу, можем построить теннисные корты.