На вчерашнем заседании президиума областного Градсовета вновь обсуждалось то, каким должен быть памятник детям войны, который хотят установить к 70-летию Победы. Архитекторам представили новую партию эскизов, подготовленных скульпторами. К общему мнению о том, какой из проектов выбрать, специалисты после длительного обсуждения не пришли.
Причиной этому стало, пожалуй, отсутствие среди эскизов такого, глядя на который хотелось бы сказать: что надо. На создание моделей у скульпторов было слишком мало времени – в прошлый раз градсовет обсуждал варианты памятника в конце июля и также ничего не выбрал. По субъективной оценке нашего корреспондента, представленные вчера эскизы еще менее предпочтительны для воплощения, чем июльские. Складывается впечатление, что скульпторы работали “для галочки”, без вдохновения и потому вложили в модели расхожие штампы: дети с ведром воды и щипцами – видимо, тушат “зажигалки” в блокадном Ленинграде; мальчик со штыковой винтовкой; мать, укрывающая ребенка от бомбежки и тому подобное. Не цепляет, – говорили многие участники обсуждения и предлагали не торопиться с установкой памятника, дать художникам побольше времени, возможно, предложить им черпать вдохновение в каких-то реальных историях. Однако председательствующая в Градсовете Татьяна Тарасова ясно дала понять, что памятник непременно нужно установить к 9 Мая 2015 года, а потому решение надо принимать уже сейчас, чтобы успеть изготовить монумент к круглой дате.
В итоге архитекторы сошлись на том, что выставят все предложенные эскизы на публичное обсуждение в Интернете, при этом выделили два наиболее удачных эскизов из имеющихся и отправили их на доработку. Речь идет об этих моделях:
IMG_0750

IMG_0754_1

Остальные модели, представленные на вчерашнем Градсовете:
IMG_0752

IMG_0753

IMG_0754

IMG_0755

IMG_0756

IMG_0757