Соответствующие вопросы обсуждались на заседании региональной комиссии, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

В совещании принял участие заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник управления по Приволжскому федеральному округу Сергей Васильев. Он дал положительную оценку проводимой в Ульяновской области работе. «Региональная антинаркотическая программа, а также плодотворное взаимодействие и поддержка наркологической службы – все эти направления активно развиваются в Ульяновской области»,- отметил Сергей Васильев.

По информации специалистов УФСКН России по Ульяновской области, за восемь месяцев 2014 года пресечено 1197 преступлений в данной сфере. Кроме того, в регионе на 15,4% снизилось количество наркозависимых граждан, употребляющих опиоиды.

В ходе заседания Губернатор обозначил проблему нехватки центров реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан. Глава региона поручил разработать комплекс мер по формированию благоприятных условий для деятельности социально ориентированных государственных и некоммерческих организаций, работающих в данной сфере.

По поручению Сергея Морозова будет создан координационный центр по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков на базе одного из учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития региона. Кроме того, при аппарате областной антинаркотической комиссии планируется сформировать экспертный совет для квалификационного отбора организаций, проводящих реабилитацию. В его состав войдут врачи-наркологи, социальные работники, психологи, сотрудники правоохранительных органов, учёные, представители конфессий и общественных организаций.

«Те частные центры, которые настроены на сотрудничество, чья работа соответствует ГОСТ «Национальный стандарт реабилитации наркозависимых», смогут обратиться в этот совет и проводить реабилитацию наркопотребителей на законных основаниях»,- пояснил Губернатор.

Также в рамках совещания обсуждались вопросы проведения в регионе межведомственной операции «МАК-2014». Как доложил Губернатору заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин, по итогам первого этапа акции органы местного самоуправления совместно с хозяйствующими субъектами выявили 699 очагов произрастания и уничтожили порядка 37 тонн наркосодержащих растений.

Кроме того, по словам зампреда, сотрудники регионального УФСКН выявили свыше 350 Интернет-сайтов, рекламирующих и пропагандирующих употребление наркотических средств. В настоящее время 224 ресурса заблокированы, в отношении 128 проводится проверка.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА