22-23 сентября Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в парламентских слушаниях, состоявшихся в Федеральном Собрании Российской Федерации.

Одну из важнейших для страны тем – «О предложениях по ускорению социально-экономического развития России» обсуждали в Государственной Думе, где собрались представители федеральных и региональных органов власти, науки, бизнеса, общественных и экспертных организаций.

Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, открывая дискуссию, отметил: одни экономисты считают, что развитие должно базироваться на государственных инвестициях, другие – на частных. Но даже представители крайних точек зрения сходятся в том, что потенциал развития сырьевой модели экономики заканчивается и нужно развивать высокие технологии.

Советник Президента России, академик Сергей Глазьев в своем выступлении акцентировал внимание на том, что внутренние ресурсы используются с крайне низкой эффективностью. Незагруженность российских предприятий составляет по разным отраслям до 30-60%. Сохраняется заметный отток за рубеж специалистов, уезжающих с инновационными проектами. Утекает из страны и капитал, в итоге Россия является донором мировой финансовой системы. К тому же долгое время происходило иностранное поглощение наших наукоемких предприятий с целью их разрушения. Так исчезло производство кварцевого стекла для космических нужд, шасси для самолетов, была поглощена и другая уникальная продукция.

– Задачу активного импортозамещения на недавнем заседании Госсовета еще раз обозначил глава нашего государства. Цель ясна, а устранить разногласия по поводу средств ее достижения как раз и призваны дискуссии с участием экономической элиты страны, – поделился своими впечатлениями от слушаний в Госдуме Анатолий Бакаев. – Выступающие поднимали проблемы внутреннего кредитования и квалифицированного управления, государственного планирования и инноваций, создания инфраструктуры и предприимчивости регионов. Обсуждение, на мой взгляд, было своевременным. Главное в нынешней ситуации, чтобы между словами и делами не случилось длинной дистанции.

По итогам слушаний подготовлены рекомендации, которые направлены в Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ. «Результаты обсуждения отразятся при составлении федерального бюджета на следующий год», – заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

А Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел круглый стол на тему «Актуальные вопросы совершенствования уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства». В дискуссии, кроме членов Федерального Собрания, приняли участие представители Администрации Президента, Верховного Суда, Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Общественной палаты, субъектов РФ.

– Российская правовая система совершенствуется, что обусловлено общественно-экономическим и политическим формированием общества. Это тоже один из приоритетов развития нашей страны. Одновременно становится очевидным, что в правовом регулировании нуждаются исторически сложившиеся международные общественные отношения, – подчеркнул Анатолий Бакаев.