В ходе рабочей поездки в Кузоватовский район Губернатор Сергей Морозов посетил пункт временного размещения в селе Баевка и провел заседание комиссии по оказанию помощи гражданам Украины.

«Наша задача – обеспечить комфортные условия для пребывания переселенцев в специально созданных пунктах до тех пор, пока они не определятся с дальнейшими планами: жить и работать в Ульяновской области или вернуться на родину. В целом проводимую работу оцениваю положительно. Все региональные и муниципальные структуры действуют слаженно, оперативно удается решить большое количество вопросов, – отметил Губернатор. – Проблем с трудоустройством граждан Украины у нас на сегодняшний день нет. Знаю, что в ряде муниципальных образований, к примеру, в Николаевском районе, строится жилье для привлечения новых сотрудников. Там ждут «рабочие руки» и из числа вынужденных переселенцев», – подчеркнул глава региона.

Как доложил Губернатору Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, на сегодняшний день в соответствии с региональной заявкой из федерального центра выделена компенсация на содержание украинских переселенцев в сумме 9 млн 444 тысячи рублей. Эти средства покроют все расходы на организацию пунктов временного размещения до 1 сентября. На компенсацию дальнейших затрат будет составлена новая заявка.

По информации специалистов профильного ведомства, в центры занятости населения региона обратилось 307 граждан Украины. В результате трудоустроено 224 человека, из них 193 на постоянную работу и 31 – на временную. Кроме того, самостоятельно трудоустроились 112 переселенцев. Из числа граждан Украины, находящихся во всех пунктах временного размещения региона, 65 человек нашли работу, 86 проходят стажировку и собеседования.

Как доложила Губернатору в ходе осмотра пункта временного размещения в селе Баевка заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, вынужденные переселенцы прибыли в ночь с 22 на 23 августа. Сейчас в учреждении проживает 90 человек. В здании сельского клуба для детей дошкольного возраста открыта разновозрастная группа кратковременного пребывания, школьники обучаются на базе МОУ СОШ № 2 села Кузоватово.

По информации профильного ведомства, часть переселенцев, прибывших в Ульяновскую область, в настоящее время уехала в другие субъекты РФ или на родину. На сегодняшний день из региона выбыло 280 человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА