Ряд изменений, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе, будет внесен в работу системы органов опеки Ульяновской области. Планируется в скором времени создать единую систему органов опеки по всем муниципальным образованиям, привлечь квалифицированных специалистов на должности муниципальных служащих.

Как сообщают в региональном парламенте, в рамках нового законопроекта будет увеличена заработная плата специалистов этой сферы на 12%. В дальнейшем она будет регулярно индексироваться. Все это потребует выделения из регионального бюджета порядка двух млн рублей.

Также изменения коснуться социальной поддержки ульяновских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Будет проводиться правовое регулирование и повышение эффективности реализации закона, в том числе своевременное получение данной категорией лиц ежемесячных денежных выплат на питание, одежду, обувь и мягкий инвентарь, которые предусмотрены законодательством и приобретаются за счет регионального бюджета. С принятием законопроекта отпадет необходимость ежегодно пересматривать и индексировать с учетом инфляции данные денежные выплаты.