Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области провела проверку соблюдения органами власти и коммерческими структурами земельного законодательства. В ходе неё выявлен и пресечён факт грубого нарушения прав граждан.
Установлено, что в конце июня 2014 года региональное Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии зарегистрировало право собственности одной из жительниц посёлка Кузоватово на земельный участок общей площадью более 140 га.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в его границах расположено общественное кладбище села Еделево.
Согласно действующему законодательству, места захоронения находятся в ведении органов местного самоуправления, и их земли могут быть только муниципальными.
Общественные кладбища не подлежат отнесению к землям коммерческого использования, так как это противоречило бы требованиям закона, устанавливающим государственные гарантии бесплатного предоставления места для погребения каждому гражданину.
В связи с изложенным прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании недействительными: проекта межевания данного земельного участка, постановки участка на кадастровый учёт и регистрации права собственности на него жительницы поселка Кузоватово.
На сегодняшний день требования прокуратуры полностью удовлетворены Новоспасским районным судом Ульяновской области.