Сегодня администрация Ульяновска через газету “Ульяновск сегодня” официально объявила о предстоящих 18 ноября торгах по продаже пакета акций ОАО “Гостиница “Венец” с начальной ценой свыше 831 миллиона рублей. За эти деньги потенциальный покупатель получит в собственность пока еще принадлежащие городу помещения в самой гостинице площадью свыше 26 тысяч кв.метров, а также склад, гаражи и три земельных участка общей площадью 1,7 га. Численность персонала всех подразделений гостиницы – 187 человек, валовая прибыль за первое полугодие 2014-го – чуть более 7 миллионов рублей. Несложно подсчитать, что затраты, связанные с покупкой акций “Венца”, такими темпами будут окупаться десятилетиями. Для увеличения же доходов морально устаревшую инфраструктуру гостиницы необходимо модернизировать, а это дополнительные затраты, причем весьма значительные.
По мнению ульяновского бизнесмена Сергея Герасимова (он является собственником части помещений в “Венце”), объявленная цена слишком велика и вряд ли найдется желающий купить акции. Оценить приблизителбную реальную стоимость “Венца” Сергей Алексеевич не взялся.
В этом же номере газеты опубликовано решение городской думы о внесении изменений в перечень залогового фонда муниципального образования “город Ульяновск”. Если раньше залоговый фонд города составляли 100% акций “Венца”, то теперь – 100% акций гостиницы “Волга”.
В газете опубликованы таблицы с цифрами по текущему финансовому состоянию гостиницы “Венец”:
Scan0012

Scan0013

Также на торги 18 ноября выставят следующие объекты из плана приватизации:
– производственная база РЭУ “Водоканала” с участком 0,9 га (К. Маркса, 119);
– помещения по адресам пр-д Высотный, 4, пр-т Ульяновский, 7.

19 ноября пройдут аукционы по продаже помещений по адресу ул. Шоферов,7, подвала дома 21 на пр. 50-летия ВЛКСМ, подвала дома 1/19 по ул. Б.Хмельницкого.

План приватизации городского имущества на последнем заседании Гордумы решено дополнить целым рядом объектов:
– складские, торговые и банно-прачечные помещения (баня по адресу пер. Молочный, 6);
– помещения в Доме быта (Лен. Комсомола, 41);%
– помещения по адресам б-р Фестивальный, 12, Туполева,3А, Димитрова, 2, К.Либкнехта, 22;
– двухэтажное здание в центре (пер. Пожарный, 10).

Напомним, ранее мы сообщали о внесении в план приватизации административного здания “Ульяновскэлектротранс” на ул. Гончарова. Уже сегодня мы наблюдали, как из него вывозят мебель.