25 сентября в ходе заседания Законодательного собрания депутаты приняли ряд законов, регламентирующих работу государственных гражданских служащих и лиц, замещающих государственные должности Ульяновской области.

Пока только в первом чтении был принят закон, предлагающий установить доплаты лицам, замещающим государственные должности, государственным гражданским служащим и муниципальным служащим за ученую степень: 3 тыс. рублей – кандидатам наук и 5 тыс. рублей – докторам наук. В настоящее время доля государственных гражданских служащих с ученой степенью в Ульяновской области составляет 1,5%, тогда как в среднем в Приволжском федеральном округе – 2,5%. Однако, по мнению ряда депутатов, лица, замещающие высшие государственные должности, не нуждаются в материальном стимулировании – их заработная плата достаточно высока.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев подчеркнул, что применять принцип стимулирования кадров с ученой степенью надо дифференцированно, и производить выплаты следует тем, для кого это действительно будет существенной материальной поддержкой.

– Суть законопроекта в том, чтобы привлечь в органы власти квалифицированные кадры. Люди, имеющие ученую степень, как правило, используют научный подход в решении различных вопросов – это полезно и при работе на государственной службе, – считает он.

К следующему заседанию областного парламента закон предстоит доработать с учетом высказанных замечаний.

Изменения в региональный закон «О государственных должностях Ульяновской области», которые касаются ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим госдолжности, депутаты поддержали большинством голосов. В настоящее время человек, проработавший на госдолжности от года до трех лет, имеет право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии в размере 55%, свыше трех лет – 75% от ежемесячного денежного вознаграждения. Новый закон увеличивает срок службы, необходимый для получения доплаты к пенсии. Его нижний порог составит три года, а размер доплаты – 55% за три-пять лет работы и 75% за срок свыше пяти лет.

В связи с дефицитом бюджетных средств до 1 января 2018 года продлен мораторий на получение санаторно-курортного лечения государственными служащими Ульяновской области. Также в рамках распоряжения Губернатора о мерах по сокращению льгот и иных привилегий в государственных и муниципальных органах внесены изменения в закон «О государственной гражданской службе Ульяновской области», согласно которым в два раза сокращен размер единовременного денежного поощрения за выслугу лет при выходе государственного гражданского служащего на пенсию.