Подведены итоги IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект», проходившего в Ульяновске в сентябре.
Форум под эгидой ЮНЕСКО и Совета Федерации РФ был организован правительством Ульяновской области, Министер-ством искусства и культурной политики Ульяновской области, фондом «Ульяновск – культурная столица».
Культурная программа форума длилась с 1 по 14 сентября, а деловая – с 10 по 12 сентября.
Центральным событием культурной части стал второй по счету театральный фестиваль «Золотая маска» в Ульяновске». В специальные мероприятия были включены ассамблея искусств «Пластовская осень», Всероссийский форум литературных музеев, Межрегиональный фестиваль дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «Новое место» и проект «Ниже Нижнего» из Нижнего Новгорода.
Участниками и зрителями культурной программы стало около 22000 жителей и гостей Ульяновской области. Всего было организовано 58 мероприятий разного формата и жанра.
Деловая программа собрала более 1800 человек. Среди них были представители 13 зарубежных стран и 23 субъектов Российской Федерации.
Губернатор Сергей Морозов следующим образом прокомментировал итоги форума:
– Приятно было слышать оценку людей, которые проводили «круглые столы» и заседания. Они не ожидали, что в Ульяновске так быстро будет меняться понимание того, что потребности в культуре становятся другими. Все коллеги поддержали наше стремление сделать культуру инвестиционно привлекательной сферой.
На одном из мероприятий форума обсуждалась стратегия культурной политики Ульяновской области до 2025 года с участием экспертов, представителей муниципальных образований региона, сотрудников учреждений культуры. Еще одним важным событием стала стратегическая сессия «Культура и инвестиции: региональный аспект» с четырьмя крупными блоками: «От национальной стратегии культурной политики – к региональной», «Приоритеты региональной культурной политики», «От благотворительности – к инвестициям», «Новые механизмы поддержки культурной деятельности: возможности для России».
Международный культурный форум в Ульяновске оправдал ожидания организаторов. Как отметил губернатор Сергей Морозов, который презентовал предварительные итоги МКФ-2014 на заседании рабочей группы Госсовета Российской Федерации и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству в Москве, – ключевым блоком в деловой программе форума стала бизнес-миссия, на которой были представлены инвестиционно привлекательные проекты в сфере культуры Ульяновской области.
Из шести озвученных в Ульяновске инициатив две уже заинтересовали инвесторов. Это проекты по развитию Ленинского мемориала и по строительству Центра культурного развития в одном из муниципалитетов региона. В конце сентября по каждому из них состоятся переговоры.
Важным результатом стало то, что Ульяновская область включена в число участников по подготовке заседаний Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, которые пройдут в декабре 2014 года в завершение Года культуры.
На форуме был презентован буклет с проектами в сфере культуры, которые отражают инвестиционную привлекательность региона. Буклет будет переведен на немецкий язык. В ноябре этого года его представят предпринимателям на Российско-Германском форуме.
По словам министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, достигнута предварительная договоренность с генеральным директором премии и фестиваля «Золотая маска» Марией Ревякиной о том, что в 2015 году в нашей области состоится III Фестиваль «Золотая маска». При этом театральные премьеры пройдут не только в Ульяновске, но и в Димитровграде.
Кроме того, на встрече губернатора Сергея Морозова и художественного руководителя Государственного театра наций Евгения Миронова состоялись переговоры о проведении фестиваля театров малых городов в Димитровграде в 2016 году.