В результате в лагерях отдохнули более 70 тысяч детей, в том числе 32 тысячи человек, находящихся в трудной жизненной ситуации.

22 сентября заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова провела окружное совещание, на котором озвучены итоги летней оздоровительной кампании в субъектах Приволжского федерального округа в 2014 году. О результатах соответствующей работы, проведённой в Ульяновской области, доложила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

«В этом году часть наших ребят отдохнула не только в местных лагерях, но и в учреждениях других субъектов, в том числе соседних регионов Приволжского федерального округа, а также на черноморском побережье Краснодарского края. Кроме того, более 500 школьников посетили оздоровительный лагерь «Орлёнок» в Республике Крым. В настоящее время мы прорабатываем вопрос об отдыхе ульяновских детей в международном детском центре «Артек», расположенном в Ялте», – отметила Екатерина Уба.

Напомним, организация детского отдыха и оздоровления является системообразующей мерой в реализации государственной политики в отношении подрастающего поколения и находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Всего летом 2014 года в 13913 оздоровительных организациях Приволжья отдохнули и поправили здоровье 1,46 млн детей, что на 15% выше показателя прошлого года. В их числе 530 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей, а также 2,2 тысячи детей из семей вынужденных переселенцев из Украины.

На морских побережьях Российской Федерации, в том числе в Республике Крым, отдохнуло 31460 детей. Всего на летнюю оздоровительную кампанию в 2014 году затрачено более 12,2 млрд рублей, что на 3,3% больше, чем в предыдущем году.

Самой распространенной формой детского оздоровления, как и в прошлые годы, стали детские лагеря с дневным пребыванием (75,6% от общего количества) на базе общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования и здравоохранения.

Напомним, в Ульяновской в летний период действовали 442 лагеря с дневным пребыванием, 94 – палаточных и 118 – труда и отдыха, а также 18 загородных стационарных лагерей, четыре – созданных при санаторно-курортных организациях и три – санаторно-оздоровительных.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА