25 сентября в Законодательном Собрании состоялся «правительственный час», посвященный реформе местного самоуправления в Ульяновской области. Его провел Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев. Правительство Ульяновской области представлял заместитель Губернатора Михаил Сычев.

Открывая «правительственный час», Анатолий Бакаев напомнил, что в июне текущего года Законодательное Собрание приняло закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Ульяновской области и порядке избрания глав муниципальных образований Ульяновской области». Закон определяет порядок формирования представительного органа муниципального района из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов поселений, которые будут избираться этими органами из своего состава – в соответствии с равной нормой представительства.

По мнению Анатолия Бакаева, это лишь первый шаг к совершенствованию механизма муниципальной власти в рамках реализации Федерального закона № 136 «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Передача властных полномочий с одного уровня на другой должна осуществляться только с соответствующим финансовым обеспечением, подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.

О реализации муниципальной реформы на территории Ульяновской области депутатов проинформировал заместитель Губернатора Михаил Сычев. Задача – сделать муниципальную власть более эффективной и максимально приблизить ее к населению. Согласно законодательству, главы муниципальных образований избираются депутатами местных советов из своего состава. Эта система применяется на территории Ульяновской области несколько лет и хорошо себя зарекомендовала. При этом назначение главы администрации по конкурсу позволяет привлечь к управлению профессиональных менеджеров. Также возрастает ответственность главы администрации перед Советом депутатов либо Городской Думой за решения вопросов местного значения и перед государственной властью – за исполнение переданных государственных полномочий. Мнения депутатов при формировании муниципальных бюджетов будут максимально учитываться, а наказы избирателей – в полной мере отражаться в финансовой политике администрации.

Новым для Ульяновской области является формирование представительного органа муниципального района. В большинстве муниципальных образований уже были проведены публичные слушания, в ходе которых обсуждены многие аспекты данной реформы.

По словам председателя комитета регионального парламента по государственному строительству местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева, в настоящее время необходимо уточнить перечень полномочий для каждого уровня государственной и муниципальной власти, предусмотреть необходимый объем средств для их реализации. К примеру, если в муниципальных образованиях полномочия по содержанию дорог или мест захоронений перейдут с поселенческого на районный уровень, то специалисты и средства должны быть также переданы в ведение районной власти. Очевидно, что многие полномочия муниципальной власти на местах не подкреплены финансовыми средствами. В их числе – организация полигонов твердых бытовых отходов, уборка мусора. Как следствие – остро стоит проблема несанкционированных свалок. Кроме того, по словам Василия Гвоздева, согласно законодательству такому крупному муниципальному образованию как город Ульяновск предоставлено право избрать советы депутатов в городских районах, а также изменить количество депутатов, представляющих эти районы. При этом, подчеркнул он, все изменения могут быть реализованы только после широкого общественного обсуждения.