25 сентября на заседании Законодательного Собрания был принят закон «О правовом регулировании отдельных вопросов деятельности народных дружин».

Документ расширяет перечень мер социальной поддержки и гарантий социальной защиты, предоставляемых народным дружинникам и членам их семей. В частности, он предусматривает ежегодную выплату на оздоровление в размере 3500 рублей (за участие не менее чем в двенадцати дежурствах по охране общественного порядка, каждое из которых длится более 4 часов). По 600 рублей дружинники будут получать за участие в каждом дежурстве продолжительностью от четырех часов.

Согласно предварительным подсчетам, на данные меры поддержки в 2015 году потребуется более 16 млн. рублей. Предположительная численность народных дружинников в Ульяновской области в следующем году составит около 1000 человек.

Кроме того, закон устанавливает выплату единовременного пособия в случае гибели народного дружинника членам его семьи и лицам, находившимся на его иждивении, в размере 500 тыс. рублей в равных долях. В случае получения дружинником увечья или заболевания, приведших к стойкой утрате трудоспособности, единовременное пособие составит 100 тыс. рублей.

Также закон регламентирует порядок патрулирования населенных пунктов в сопровождении сотрудников внутренних дел, устанавливает образцы удостоверения народного дружинника и соответствующей нарукавной повязки.