24 сентября в муниципалитете было организовано порядка 250 консультационных площадок. С жителями района в этот день работали более 50 областных специалистов.

Одним из ключевых мероприятий в рамках агитпоезда стал «Марафон здоровья», участники которого получили возможность посетить мастер-классы по различным видам спорта, в том числе футболу, волейболу, настольному теннису, единоборствам.

По словам начальника управления по семейной и демографической политики администрации Губернатора Ульяновской области Ольги Желтовой, в Чердаклинском районе наблюдается положительная динамика показателей рождаемости, увеличивается количество браков. «Мы отмечаем рост числа семей, в которых появляются на свет вторые, третьи и последующие дети, что говорит о заинтересованности муниципальной власти в улучшении демографической ситуации», – отметила Ольга Желтова.

В этот день состоялись традиционный парад семей и торжественное открытие клуба «Я – мама патриота», после чего участники акции «Роди патриота в День России» заложили Аллею патриотов. Специалисты центра «Семья» подготовили семь площадок, где провели для жителей Чердаклинского района индивидуальные консультации, тренинговые занятия, а также организовали творческие мастерские.

«Площадки здоровья» в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» посетили порядка 1,5 тысячи человек.

По информации Минздравсоцразвития региона, в этот день прием населения в ЦРБ вели 18 специалистов из восьми областных учреждений здравоохранения различных профилей, в том числе кардиолог, фтизиатр, онколог-маммолог, невролог, эндокринолог, акушер-гинеколог, офтальмолог, хирург, детские травматолог-ортопед и невролог. Пациентки старше 40 лет прошли маммографическое обследование в Октябрьской участковой больнице. «Площадка здоровья», где жители смогли проверить артериальное давление и узнать свой индекс массы тела, также работала в одной из торговых точек рабочего поселка Чердаклы.

«Всего врачами осмотрено 1206 человек. Для пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, работали «школы» артериальной гипертонии и сахарного диабета. Наркологическая бригада проконсультировала лиц, злоупотребляющих алкоголем, и провела процедуру медикаментозного кодирования», – сообщил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Специалисты Чердаклинской ЦРБ организовали «круглый стол» с беременными женщинами с участием представителей духовенства и работников культуры, на котором обсуждались вопросы духовного и нравственного воспитания в семье. Сотрудники областного центра медицинской профилактики провели «уроки здоровья» для учащихся и преподавателей средней образовательной школы № 2 р.п. Чердаклы, а специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИД рассказали студентам УГСХА о профилактике ВИЧ-инфекции.

Также в рамках агитпоезда работало 14 площадок органов соцзащиты населения. Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода, в этот день состоялось вручение сертификатов на получение именного капитала «Семья», а также благодарственных писем самым активным участникам акции «Помоги собраться в школу».

Кроме того, специалисты провели обследование жилищно-бытовых условий граждан с ограниченными возможностями и ветеранов Великой Отечественной войны. Также соцработники посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА