Именно свалку твердых и не очень бытовых отходов наблюдают все, кто, особенно летом, едет отдыхать в Заволжье в зеленую зону в районе Красного Яра. ООО «Полигон» – именно так эта свалка называется – по закону обязано соблюдать «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», а именно – осуществлять должным образом промежуточную изоляцию уплотненного слоя ТБО и принимать меры по недопустимости самовозгорания этих самых ТБО.
Проверка показала, что сбор, использование, обезвреживание, транспортировка и размещение опасных отходов ООО «Полигон» осуществляло с нарушениями требований существующего законодательства в сфере охраны окружающей среды, и как результат – возгорание. Причем практически рядом с территорией очистных сооружений.
Согласно статье 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации. В силу действующего законодательства юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушения которых предусмотрена административная ответственность. Руководство ООО «Полигон» не позаботилось о принятии всех зависящих от него мер по соблюдению законодательства.
Постановлением Заволжского районного суда ООО «Полигон» признано виновным в совершении административного правонарушения и его руководству назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей. Постановление вступило в законную силу.