25 сентября на заседании областного парламента было принято заявление Законодательного Собрания Ульяновской области о ситуации, сложившейся на территории Украины, адресованное жителям нашего региона.

Полный текст заявления приведен ниже.

«Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и жители Ульяновской области с надеждой и тревогой следят за хрупким перемирием на востоке Украины, надеясь, что всем сторонам, подписавшим мирный протокол в Минске 5 сентября 2014 года, удастся обеспечить режим прекращения огня. Договорённость о перемирии дала надежду миллионам людей. Необходимо, чтобы все стороны продолжили конструктивный диалог, проявили добрую волю.

Общая история России и Украины, общие корни, культура, духовные истоки и фундаментальные ценности объединили нас навсегда. Наши отцы и деды вместе защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали разрушенную страну, создавали мощь и величие советского государства. Сегодня между нашими народами сложились самые тесные экономические и социально-культурные связи. У многих россиян есть родственники, проживающие на Украине. Важно, чтобы общность наших народов и культур имела прочное будущее!

Несмотря на экономические санкции, введённые рядом стран под нажимом США, Россия последовательно проводит курс, направленный на обеспечение международного сотрудничества в различных сферах и призывает к этому оппонентов. Мы убеждены, что никакие санкции не приведут к изоляции России, не выведут её из числа важнейших участников мирового политического и экономического процесса. Сегодня в России сложилась ситуация, позволяющая раскрыть внутренний потенциал каждого субъекта Российской Федерации. Это в полной мере относится и к Ульяновской области, и мы, вместе с органами исполнительной власти, приложим все усилия к тому, чтобы обеспечить поступательное развитие всех секторов экономики Ульяновской области. Важную роль при этом мы отводим субъектам малого и среднего предпринимательства, которые в силу своей мобильности быстрее реагируют на изменение рыночной конъюнктуры, откликаются на возникающие запросы и потребности населения.

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области поддерживают политику Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, направленную на урегулирование вооружённого конфликта на юго-востоке Украины мирным путём и оказание помощи его жителям.

Мы призываем всех жителей Ульяновской области проявить гражданскую зрелость в понимании тех непростых процессов, которые происходят на территории Украины. Позиция солидарности, ответственного подхода означает и посильную помощь вынужденным переселенцам, подавляющее большинство которых составляют женщины, дети, пожилые люди и инвалиды. Многие из них потеряли свой кров, своих близких. По опыту прошлых лет мы знаем, что ульяновцы всегда чутко реагировали на беду и боль тех, кто пострадал и нуждается в помощи и поддержке, будь то землетрясение в Армении или наводнение на Дальнем Востоке. Поддержать тех, кто прибыл в Россию, в том числе и на ульяновскую землю, создать условия для их адаптации и обустройства – наш долг, наша первостепенная задача.

Объединим наши усилия и окажем всестороннюю помощь братскому народу Украины!»