Виктория Чернышева
На знаменитом памятнике Ленину работы Манизера, расположенном в самом центре Ульяновска, появилась ржавчина. В ближайшее время специалисты обследуют монумент и определят, как его спасти. Региональный департамент по культурному наследию намерен добиться того, чтобы памятнику наконец-то нашли хозяина.

В Ульяновке памятник Ленину открыли 22 апреля 1940 года, в день 70-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата. 6,5-метровый бронзовый Ильич в развевающемся пальто стоит в одном из самых красивых мест города – на площади возле бульвара Новый Венец, открытый волжским ветрам.

– Ржавчину снизу увидеть тяжело: она появилась на плече памятника. Скорее всего, это техническая недоработка: бронза, как известно, не ржавеет. Но в 30-е годы еще не было такого уровня литья, как сейчас. Возможно, некоторые швы заделали металлической проволокой, либо это остатки расплавленной присадочной проволоки, которая осталась от электросварки, – говорит руководитель областного департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. – В октябре к нам должны приехать специалисты из Москвы, которые исследуют памятник и определят масштаб “бедствия”: что именно нужно сделать и сколько это будет стоить. А делать нужно обязательно, иначе процесс будет продолжаться, монумент можно сильно пострадать.

Последнюю реставрацию памятник пережил в 1982 году – с того времени за ним осуществлялся лишь текущий уход. Причем, по сути, сегодня это бесхозный памятник. Как уточнил Шарпудин Хаутиев, когда распался СССР, памятники союзного значения, к которым относится и монумент Ленина в Ульяновске, остались в исключительной собственности РФ. Федеральное агентство по управлению госимуществом должно было определить балансосодержателя памятника. Но этого не сделано до сих пор. Работы по реконструкции и благоустройству площадки возле постамента в 1999 году взял на себя город.

– Мы намерены инициировать судебный процесс, чтобы наконец-то определилось, кто должен содержать памятник, – говорит Хаутиев.

Вопрос о ремонте монумента, после его тщательного исследования, руководитель департамента намерен поднять на совещании у губернатора региона.

Справка “РГ”
Автор памятника Ленину – лауреат трех Сталинских премий Матвей Манизер. За эту работу его удостоили Государственной премии.

Об увековечивании памяти Ленина в его родном городе начали говорить еще в 1924 году – тогда же автор сделал первые его наброски. Образ стоящего в развевающемся пальто Ленина родился после общения скульптора с Анной Ильиничной Ульяновой-Елизаровой, которая рассказала, что ее брат любил ветреную погоду. После того как в центре Ульяновска снесли Троицкий собор и Николаевскую церковь, начались работы по установке памятника.