В минувшую среду методический центр Областного государственного учреждения «УльяновскКинофонд» провел очередное занятие для специалистов сельских учреждений культуры.

На этот раз гостями областного кинофонда стали слушатели из Чердаклинского, Барышского, Сегилеевкого и Карсунского районов. Главной темой стало обсуждение «Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2025 года». Об основных положениях документа коллегам рассказала директор ОГАУК, член Общественной палаты Ульяновской области, заслуженный работник культуры России Лидия Саурова.
– Обсуждение документа и внесение в него конструктивных и обоснованных предложений в данный момент чрезвычайно важно, – сказала Лидия Саурова. – Стратегия – определяющий для культуры Ульяновской области документ, по которому всем нам предстоит жить и работать ближайшие 10 лет.
Заместитель директора областного кинофонда – заслуженный работник культуры Ульяновской области Александр Ковалевич познакомил собравшихся с последними тенденциями в оснащении кинозалов и новых моделях современной звуко- и светоаппаратуры. Слушатели курсов посмотрели ознакомительные демонстрационные ролики на аппаратуре для кинопоказа в 3D.
Начальник отдела репертуарного планирования и модернизации кинообслуживания ОГАУК, заслуженный работник культуры Ульяновской области Татьяна Петрова рассказала работникам культуры о механизмах позволяющих поддерживать работу кинозала на селе и возрождении кинопоказа.
– Очень радует, когда в полную силу вновь начинает работать сельский дом культуры, – говорит Татьяна Петрова. – В этот раз нас такой новостью обрадовал СДК поселка Мирный. Мы всегда готовы предоставить массу полезных и познавательных фильмов для кинопоказа там. И пусть поначалу мирнинский дом культуры будет пользоваться заемной аппаратурой для кинопоказа, в следующем году, при условии активной работы, этот дом культуры уже сможет участвовать в нашем региональном конкурсе «Лучший кинозал». А значит – у него появится шанс выиграть собственный комплект современной кино- видеотехники для дальнейшей плодотворной работы.
В завершение слушатели курсов посмотрели демонстрационный ролик о современной организации кинопоказа в малых городах и селах.

Справка
Занятие на базе ОГАУК «УльяновскКинофонд» входит в цикл занятий Курсов повышения квалификации для работников сельских домов культуры, которые организуют специалисты ГОУ СПО «Ульяновское училище культуры». Учебные группы формируются по заявкам отделов культуры муниципальных образований региона. С полной программой курсов можно ознакомиться на сайте училища cultpro73.ru. Тел. для справок: 30-13-46
С условиями участия в региональном конкурсе среди сельских домов культуры «Лучший кинозал» можно ознакомиться на сайте ОГАУК «УльяновскКинофонд» ul-cinema.ru или по телефону: 46-45-75.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”