Каждый новый день сейчас становится короче. Светлое время суток уменьшается, значит, растет п отребность города в освещении. «Ульяновская городская электросеть» готовится к наступлению зимы и проводит модернизацию.
По воздуху Ульяновск укрывают провода наружного освещения МУП «УльГЭС» длиною почти 800 км, которые соединяют почти 23 тысячи фонарей. Для питания сетей по городуразбросаны 460 пунктов с электрооборудованием. Представляете себе масштабы хозяйства? Нужно не только следить за исправностью, но и чинить все это!
Только лампочек в уличных фонарях с начала года работники «УльГЭС» заменили около 2 тыс. штук в светильниках с ртутными лампами. Отремонтировано 88 пунктов питания наружного освещения и 297 светильников. Тем не менее проблемы с уличным освещением возникают постоянно. С начала года в адрес оперативно-диспетчерского участка службы предприятия поступило более 2300 заявок о на-рушении работы сетей наружного освещения.
– В 95% сети наружного освещения приведены в нормативное состояние, – сообщил директор МУП «УльГЭС» Алимжан Абубекяров. – Кроме того, проведен комплекс мер по модернизации сетей наружного освещения. Так, системой автоматического контроля и учета электрической энергии за этот год дополнительно оснащены 70 пунктов питания.
По словам руководителя предприятия, работе по обращениям граждан уделяется особое внимание. По тем обращениям, в которых затрагиваются вопросы отсутствия наружного освещения, внепланово проводятся различные работы по ремонту и восстановлению нормативной работы сетей. В настоящее время ведутся работы по ремонту сетей наружного освещения в селе Отрада, при которых будет смонтировано 1860 метров самонесущего изолированного провода, установлено 52 светильника и 1 пункт питания наружного освещения.
– С целью поддержания нормального режима работы сетей наружного освещения города Ульяновска и своевременного принятия мер по ликвидации нештатных ситуаций на предприятии несет круглосуточное дежурство оперативно-диспетчерский участок службы эксплуатации сетей наружного освещения, – сказал Алимжан Абубекяров.
– Электротехнический и административно-технический штат службы полностью укомплектован, весь персонал обеспечен спецодеждой, инструментами. Сотрудники предприятия ежегодно проходят проверку знаний, а также участвуют в конкурсах профессионального мастерства («Лучший электромонтер», «Лучший водитель»). Регулярно проводятся противоаварийные тренировки.
К слову, свою готовность и квалификацию работники «УльГЭС» совсем недавно, 29 августа, подтвердили на практике во время ликвидации последствий прохождения циклона, сопровождающегося порывами ветра до 25 м/с. Приятно осознавать, что благодаря слаженной работе муниципальных служб город находится под надежной защитой.