Вчера наш город посетили вьетнамские чиновники и предприниматели из провинции Нгеан. Цель визита представительной делегации (приехало более 10 человек) – провести переговоры, связанные с укреплением сотрудничества в сфере экономики, культуры и образования.
В частности, на встрече с руководством Ульяновска речь шла о проекте по установке в Засвияжском районе памятника Хо Ши Мину – на том участке, где сейчас располагается бюст первого президента Северного Вьетнама.
– Если мы получим ваше одобрение, то на этом месте будет установлен полноценный памятник – из золотисто-красной меди высотой около пяти метров, – пояснил глава делегации, секретарь Комитета партии провинции Нгеан Хо Дук Фок.
В ответ Глава города Марина Беспалова сообщила, что предлагаемый проект был рас-смотрен и одобрен на уровне муниципальной и региональной власти.
– Участок, на котором планируется установить новый памятник, будет благоустроен и получит статус площади. Технические нюансы по реализации данного проекта находятся на стадии проработки. Думаю, осуществлению этой замечательной идеи ничего не мешает, – сказала Глава Ульяновска.
Стоит отметить, что разработкой проекта ульяновского памятника Хо Ши Мину занимался архитектурно-строительный планировочный институт провинции Нгеан.
Ориентировочная стоимость его реализации – почти 40 миллионов рублей. Большая часть этих средств будет выделена из бюджета вьетнамской провинции. Остальные деньги предоставят ассоциация вьетнамских граждан в РФ и российские бизнесмены. Торжественное открытие новой площади запланировано на 2 сентября 2015 года – День независимости Вьетнама.
Помимо этого, гости предложили построить в нашем городе крупный торговый дом «Нгеан». Данная идея также была поддержана руководством областного центра.