В Ульяновской области готовится к принятию законопроект, согласно которому местные чиновники различного уровня, замещающие государственные должности, государственные гражданские служащие и муниципальные служащие, будут получать денежную надбавку к заработной плате за научное звание.

В региональном парламенте сообщили, что планируется три тыс рублей выплачивать кандидатам наук, а доктора наук будут получать по пять тыс рублей. В настоящее время доля государственных гражданских служащих с ученой степенью в Ульяновской области составляет 1,5%, тогда как в среднем в Приволжском федеральном округе – 2,5%.

Суть законопроекта в том, чтобы привлечь в органы власти квалифицированные кадры. Но принцип стимулирования кадров с ученой степенью будет применяться дифференцированно. Выплаты пойдут тем, для кого это действительно будет существенной материальной поддержкой. При первом чтении было принято решение отправить данный законопроект на доработку. Поднять вопрос о надбавках за ученую степень решено на следующем заседании регионального заксобрания.