Свою оценку заместитель Председателя Правительства РФ озвучила в рамках заседания Президиума Всероссийского хорового общества, которое прошло в Государственном академическом Большом театре.

Ольга Голодец, которая также является Председателем попечительского совета ВХО, рассказала, что за минувшие две недели побывала на двух крупных мероприятиях в регионах, одно из которых – визит делегации Китайской Народной Республики в Ульяновскую область 14 сентября. В этот день для гостей из Китая и представителей федерального Правительства в рамках закрытия XI Обломовского фестиваля выступил региональный сводный детский тысячный хор. По словам Ольги Голодец, мастерство ульяновских хористов, которые спели не только на русском, но и на китайском языках, её потрясло. Она подчеркнула, что мероприятие такого масштаба было бы невозможно организовать без активной поддержки Губернатора Сергея Морозова. Зампред также добавила, что другим регионам и их руководству стоит взять на вооружение опыт Ульяновской области, и тогда хоровое движение в России будет развиваться в более быстром темпе.

В рамках заседания Президиума одним из главных вопросов обсуждения стало проведение Всероссийского хорового фестиваля, который будет проходить в 2014-2015 годах.

«Первый этап – региональный – запланирован в Ульяновской области на первую неделю декабря. Выделены четыре номинации для разных видов хоровых коллективов: детские хоровые коллективы профессионального направления (от детских школ искусств), любительские детские хоровые коллективы (от клубных учреждений), смешанные любительские и профессиональные коллективы (от училищ, университетов). Второй этап в масштабах Приволжского федерального округа пройдёт уже в следующем году. Третий этап должен завершиться к маю 2015 года. Планируется, что завершение фестиваля приурочат к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», – прокомментировала председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Лариса Филянина.

Помимо Всероссийского хорового фестиваля, речь шла о проекте «Хор Мира», предполагающего формирование международного хора исполнителей из стран-участниц Второй мировой войны для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию её окончания. Отборочный конкурс планируется провести до января 2015 года. От Российской Федерации в коллектив войдут 100 хористов. Всего в «Хор Мира» планируется набрать более 270 человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА