В Ульяновской области правоохранители пытаются изменить ситуацию с финансированием в регионе мероприятий по профилактике правонарушений. Ими констатировано, что во многих населенных пунктах да и в регионе в целом властями данная статья расходов либо выполняется не должным образом, либо игнорируется вовсе.

Как заявили в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области, в регионе недостаточная эффективность превентивных мероприятий полиции и недофинансирование программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений на территории Ульяновской области на 2011 и 2013 годы».

В прошлом году региональными органами власти на противодействие проявлениям агрессии в быту было выделено лишь 300 тыс рублей из запланированных более 21 млн рублей. В Димитровграде и Сенгилеевском районе в 2013 году соответствующие муниципальные программы вообще не финансировались.

Данные просчеты в числе прочих послужили причинами увеличения в области количества общественно опасных деяний, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении детей в семьях.