Со следующего года в Ульяновской области в силу вступит закон «О правовом регулировании отдельных вопросов деятельности народных дружин». Согласно нововведениям, существенно будут расширен перечень мер социальной поддержки и материальной помощи добровольным дружинникам и их семьям.

Как пояснили в региональном парламенте, по 600 рублей дружинники будут получать за участие в каждом дежурстве продолжительностью от четырех часов. Также предусматриваются ежегодные выплаты на оздоровление в размере 3500 рублей за участие не менее чем в двенадцати дежурствах по охране общественного порядка.

В случае гибели народного дружинника членам его семьи и лицам, находившимся на его иждивении, будет выплачиваться единовременное пособие в размере 500 тыс рублей в равных долях. В случае получения дружинником увечья или заболевания, приведших к стойкой утрате трудоспособности, единовременное пособие составит 100 тыс рублей.

На реализацию финансовых обязательств в рамках разработанного закона в следующем году из бюджета необходимо будет выделить более 16 млн. рублей. Предположительная численность народных дружинников в Ульяновской области в следующем году составит около 1000 человек.