25 сентября в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев встретился с участниками долевого строительства и руководством «Симбирского дома», который является заказчиком строительства.

На встрече присутствовали руководитель приемной «Единой России» Василий Гвоздев, депутат областного парламента Ферид Аюпов, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Олег Гришин и начальник управления регионального государственного строительного надзора Ульяновской области Владимир Сапрыгин.

Напомним, весной этого года дольщики жилого комплекса обратились с открытым письмом к руководству Ульяновской области с просьбой взять на контроль процесс строительства жилой многоэтажки, застройщиком которого является строительная компания «Симбирский дом». Ее учредителем является депутат Законодательного Собрания Ферид Аюпов. В связи с затянувшимся конфликтом в диалог вступил и региональный парламент.

Вопросов у дольщиков накопилось немало – это и изменение самого проекта дома, и качество строительства, и срок сдачи, первоначально запланированный на декабрь 2013 года. Однако, как отмечают застройщики, из-за изменения проектной документации срок разрешения на строительство пришлось продлить. Также дольщиков интересовал вопрос падения витражных рам во время сентябрьского урагана. За разъяснением ситуации Анатолий Бакаев обратился к Фериду Аюпову.

Депутат отметил, что все витражи дома выполнены в соответствии с проектом, но во время шторма в начале сентября вылетели рамы, которые находились в процессе установки и не были закреплены до конца (прошли только два этапа закрепления из четырех).

По информации депутата, в данный момент заказана специальная экспертиза проверки этих балконов, ее акты по желанию будут представлены дольщикам.

– Если бы у нас были нарушения по застройке, администрация города не дала бы разрешения на работы. Более того, сегодня строительство контролируют всевозможные инстанции, которые очень ответственно следят за всем, что происходит на стройплощадке, – подчеркнул Ферид Аюпов.

Также депутат отметил, что, учитывая пожелания дольщиков, будет установлено дополнительное оборудование на детскую площадку. В целом, большая часть работ выполнена. Застройщику осталось завершить отделочные работы и подать воду на этажи.

По словам Олега Гришина, министерство строительства Ульяновской области в оперативном режиме осуществляет контроль над строительством «Галактики».

– Мы оказываем консультативную поддержку и одновременно контролируем все, что происходит на стройплощадке. Могу сказать, что оставшийся на сегодняшний день объем работ на общую сумму 9 млн. рублей не вызывает опасений. Все работы, которые должны быть завершены до наступления низких температур, выполнены. Сейчас самое главное, что требуется от застройщика – это постоянный контроль и комплексное тестирование оборудования, – пояснил замминистра.

– Компания взяла повышенные обязательства и планировала сдать дом раньше намеченного срока, но в силу разных причин не успела. Как бы то ни было, дом будет сдан до 15 ноября – в соответствии с разрешением на строительство. В противном случае я сниму с себя депутатские полномочия, хотя уверен, что столь крайне меры не понадобятся, – заверил Ферид Аюпов.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев взял разрешение данной конфликтной ситуации на личный контроль.