26 сентября состоялось совещание комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике по организации в Ульяновской области факультативного курса для учащихся средних школ по теме «Основы ЖКХ». В совещании приняли участие председатель комитета Геннадий Антонцев, директор фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Сергей Гигирев, директор саморегулируемой организации «Симбирский дом» Григорий Николаев, депутат Ульяновской Городской Думы Григорий Каленов, руководитель Ульяновского регионального центра просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров, представители министерства образования и науки Ульяновской области.

По словам Геннадия Антонцева, очевидно, что в сфере ЖКХ сегодня необходимо проводить широкую просветительскую работу, осуществлять некий ликбез, повышать интерес к жилищно-коммунальным вопросам с раннего возраста. С этим мнением согласились все участники совещания, однако в отношении механизмов повышения «коммунальной» грамотности были высказаны различные подходы.

В Ульяновской области в некоторых школах в течение трех лет реализуется восьмичасовая программа «Жилищные уроки», разработанная для 8-11 классов Государственной жилищной инспекцией Ульяновской области совместно с региональным министерством образования. Уроки включают в себя вопросы определения участников жилищных отношений, изучение видов жилищного фонда, доступ к информации о деятельности управляющих компаний, управление многоквартирным домом, общее имущество собственников, содержание придомовой территории и многое другое. В качестве отдельной темы рассматриваются права и обязанности граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг. Есть опыт организации подобных курсов и в других регионах Российской Федерации.

Сергей Гигирев обратил внимание на то, что сегодня практически невозможно охватить жилищно-коммунальным спецкурсом все школы. При этом недостатка в методическом материале нет. Сложнее повсеместно включить спецкурс в учебные планы, и тем более внести изменения в государственный образовательный стандарт. Сергей Гигирев отметил, что школьные знания в сфере жилищно-коммунального хозяйства должны быть направлены на практическое применение, на то, чтобы собственники жилья в общих чертах представляли устройство дома, специфику коммунальных услуг, свои права и обязанности.

Руслан Хайров предложил организовать соревнования среди школ по компьютерной онлайн-игре «Жэка», позволяющей в увлекательной форме освоить современные технологии энергосбережения и узнать о способах уменьшения платежей за ЖКУ.

В ходе обсуждения участники предложили пойти по пути разработки рекомендаций для учителей. Их суть в том, чтобы различные предметы (физику, природоведение и так далее) дополнить темами и заданиями, связанными с жилищно-коммунальной сферой. Так, при изучении физики могли бы рассматриваться примеры гидравлики, на природоведении – вопросы утилизации твердых бытовых отходов, на уроках экономики можно изучать формирование стоимости той или иной коммунальной услуги. По итогам совещания было решено создать рабочую группу из специалистов в коммунальной сфере и работников образования, которая подготовит конкретные предложения для учителей-предметников.