В одном из сельских районов Ульяновской области правоохранителями выявлен факт грубого нарушения органами самоуправления земельного и водного самоуправления. Местный комитет по управлению имуществом вместе с земельным участком федеральный водный объект.

По материалам региональной прокуратуры, год назад комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Николаевского района продал жительнице города Москва два земельных участка, расположенных западнее села Куроедово на реке Ардовать, общей площадью около 250 тыс кв.м.

Но, как оказалось, данные земли сельскохозяйственного назначения совмещены с прудом. А он является малым водохранилищем, образованным путем постройки русловых гидротехнических сооружений на реке. Пруд имеет прямую гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами.

В отношение председателя комитета теперь инициируется уголовное дело за халатность, поскольку она, организовав включение названных земельных участков в состав муниципальной собственности и осуществив их продажу, распорядилась собственностью Российской Федерации, изъятой из оборота.