Ульяновская «ВОЛГА» провела один из лучших матчей сезона. В Йошкар-Оле подопечные Сергея СЕДЫШЕВА не оставили шансов местному «Спартаку», забив в ворота хозяев шесть безответных мячей!

Спартак Й-О – ВОЛГА – 0:6 (0:3)

28 сентября. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 2500 зрителей. Судья – Чумейко (Оренбург).
СПАРТАК: Рублев, Шевелев, Егошин (Шадрин, 65), Огарев, Патрушев (Чистяков, 83), Голдабин (Щеглов, 74), Хромых, Рудалев (Пайбаршев, 54), Таныгин, Дмитроченко, Богородский (Панов, 82).
ВОЛГА: Багаутдинов, Захаров, Вагапов, Хайруллов, Тугушев (Верушкин, 78), Абрамов (Тузовский, 80), Хабибуллин (Панев, 50), Светозаров (Борисов, 72), Осадчук, Сафин, Бугаенко (Кузнецов, 67).
Голы: Сафин, 6 и 9 – с пенальти; Бугаенко, 17 и 65; Кузнецов, 74; Осадчук, 87 (0:6).
Предупреждения: Егошин, 9; Патрушев, 56 – Сафин, 29.

КЛИЕНТ САФИНА

«Спартак» стал главным ньюсмейкером 12-го тура чемпионата: в Нижнекамске «красно-белые» нанесли поражение «Нефтехимику» – 1:0. Правда, победа эта омрачилась удалением одного из самых опытных защитников команды – Ильи Белоусова. Против «Волги» выход на поле ему был заказан. Кроме того, накануне поединка с «Волгой» у Белоусова умер отец – матч против ульяновцев начался с минуты молчания.
«Волга» готовилась к йошкар-олинскому выезду через домашнюю ничью с «Челябинском». Невыразительная игра волжан навевала не самые радужные перспективы визита в Марий Эл. Но при этом статистика полностью была за «Волгу». В последних матчах в Йошкар-Оле ульяновцы играли весьма результативно. Особенно старался Сафин: в прошлом году на стадионе «Дружба» он забил аж три гола и обеспечил гостям уверенную победу – 3:1. Кстати, свой прошлогодний хет-трик капитан «Волги» оформил до перерыва.

БУРНОЕ НАЧАЛО

Свои серьезные намерения на победу «Волга» обозначила в первой же атаке. Артем Абрамов подхватил мяч в центре поля и «стрельнул» из-за пределов штрафной – мяч попал в перекладину. Секундная стрелка судейского хронометра не успела отсчитать и круг! Еще через пять минут прицел своего партнера поправил Сафин. Правда, бил он из пределов штрафной площадки и низом. Помешать его удару никто из соперников не смог.

«Спартак» не успел опомниться, а Сафин принимал поздравления еще раз. Капитан сам заработал пенальти и сам же его реализовал. Кстати, назначение 11-метрового у хозяев не вызвало никаких протестов: мяч после фланговой передачи Сафина остановила рука защитника Константина Егошина.

Получив преимущество в два гола, «Волга» перешла на контригру. И вскоре «Спартак» попался на контратаку после своего же углового. Абрамов расчетливой передачей вывел Осадчука один на один с голкипером «Спартака», но удар того пришелся в перекладину. К счастью, самым расторопным на добивании оказался Игорь Бугаенко. А шла-то всего-навсего 19-я минута!

ДОБИЛИ ГОЛОМ-КРАСАВЦЕМ

Следующий гол зрителям стадиона «Дружба» пришлось ждать около часа. И к их огромному разочарованию мяч снова влетел в ворота хозяев. Это Бугаенко красивым ударом с лета замкнул фланговую передачу Абрамова. Молодой форвард, порадовавшись с партнерами своему дублю, отправился на скамейку запасных – его заменил Иван Кузнецов. Один из лучших бомбардиров «Волги» активно включился в игру и вскоре проникающий пас Панева превратил в точный удар в нижний угол. Так «Волга» повторила самую крупную победу 13-го тура: накануне казанский «Рубин-2» разгромил на своем поле кировское «Динамо» со счетом 5:0.
Однако ульяновцы пошли дальше «рубиновых». В самой концовке матча Сергей Осадчук забил самый красивый гол матча: мяч после его удара метров с 22-х со свистом влетел под перекладину – 6:0!

После игры
Александр НЕНАШКИН, главный тренер ФК «Спартак» Й-О:
– Откровенно говоря, объяснение такого слабого начала матча не нахожу. Возможно, не хватило сил после двойного выезда – сначала в Челябинск, где в драматичной борьбе мы уступили 2:3, а потом в Нижнекамск, где наконец-то одержали первую победу в сезоне.

Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК «ВОЛГА»:
– Конечно, не предполагали, что победа получится такой уверенной. Потому что готовились к упорной игре. Все-таки «Спартак» в предыдущем туре обыграл «Нефтехимик». Но именно эту игру мы тщательно посмотрели и отметили для себя слабые стороны соперника. Прежде всего мы попытались нейтрализовать Дмитроченко, «приставили» к нему Хайруллова. И считаю, наш молодой футболист с опекой справился на сто процентов – в атаке «Спартак» не создал ничего. Нам же, напротив, в нападении удался хороший матч. Газон хорошего качества позволял нам играть в пас и тем самым держать в напряжении защиту соперника.
Михаил РОССОШАНСКИЙ